Уход за зубами у детей.

Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром две минутки
Чистят себе зубки.
Маленькие котики
Открывают ротики
Зубки выстроились в ряд,
Щетку с пастой ждут опять!!!



     Здравствуйте, мои дорогие мамочки и папочки, бабушки и дедушки, а также, драгоценные наши маленькие сокровища!
   С подачи мамы чудесного 9-месячного сорванца Саши, которого поздравляем с такими долгожданными первыми зубиками, решила написать о важных моментах ухода за зубами у самых маленьких детишек. 
      Ведь появление зубов - очень интересный и важный этап в жизни малыша, которого родители с нетерпением ждут. И самый первый вопрос, возникающий у них - это, когда же начинать этот уход. По этому поводу существует огромное количество мнений. Некоторые считают, что чистку надо начинать с появлением первых молочных зубов. Другие же, аргументируя тем, что самоочищение ротовой полости, из-за повышенного слюноотделения, у маленького ребёнка значительно лучше, чем у взрослого человека, предлагают ждать перехода с молока и смесей к более грубой пище, а то и до двух лет. Моё же мнение: придерживаться советов профессионалов - детских стоматологов, которые рекомендуют не затягивать, и начинать уход с появлением первого зуба. Кроме этого, с самого начала жизни и научить легче, да и привычка чистить зубы ежедневно, с большей вероятностью, останется потом на всю жизнь.
      Второй, не менее важный вопрос, чем чистить зубы детям разного возраста? С появлением первого зуба, чистку осуществляет мама с помощью специального силиконового напальчника либо же кусочка марли, предварительно смоченных в теплой кипяченой воде . 


Такую процедуру следует проводить до года. После года можно приобрести щетку с короткими резиновыми щетинками,достаточно гибкими. А уже с двух лет можно пробовать щетку с мягкой щетиной, которая имеет закругленные кончики ворса, чтобы малыш не мог поранить десну. Такие зубные принадлежности продаются специально по возрасту. Важно, чтобы щетка малыша была удобной. Ведь ему придется ее держать в руке около трех минут, а это очень долго для ребёнка. До двух - двух с половиной лет лучше чистить влажной щеткой без пасты, так как малыш еще не умеет полоскать рот и чаще просто проглатывает воду. Начиная с полутора лет ребенка нужно научить выплевывать воду. После того, как этому научиться, он уже будет стараться не глотать пасту и пытаться полоскать рот. А это позволит начинать применять зубную пасту. Чтобы ребенок как можно меньше заглатывал пасты, наносить ее на щетку нужно взрослым, в очень малом количестве.
   Теперь, буквально пару слов, какую же зубную пасту выбрать для своего чада. Вы, возможно, будете удивлены, но, что касается фирмы-производителя и марки, отвечу: "Любую". Ведь паст вокруг великое множество, самой разной стоимости, производства и вкусов. Ещё раз уточню, что озвучиваю именно своё мнение по тому или иному вопросу. Не гонитесь за дорогими, широко разрекламированными, "модными" пастами. Гораздо важнее не чем, а как чистить, т.е.: регулярность, правильная техника очищения и режим чистки. Главное условие в выборе - это то, что зубная паста должна быть именно детской. Приблизительно до четырёх лет, пока ребёнок не научится хорошо полоскать рот и пасту выплёвывать, а не "съедать", выбирайте её без содержания фтора. Так как очень полезный для зубов фтор, при проглатывании проявляет свои токсичные качества. Вреден фтор, даже для полости рта, ещё и в местности с повышенным его содержанием в воде. В этом случае тоже нужно пользоваться зубной пастой без фтора. Ну, вроде, с тем когда начинать и чем пользоваться для чистки зубов разобрались.
    Переходим к двум, на мой взгляд, самым важным моментам: как правильно чистить зубы и, как ребёнка приучить к тому, чтобы эта процедура не стала "пыткой" и осталась полезной привычкой на всю жизнь.
      Самое главное, не создать у ребёнка стойкую установку, что чистка зубов - это неприятная обязанность, что чаще всего, напрочь отбивает охоту. Надо суметь не навязчиво, лучше всего в игровой форме, убедить малыша, что чистка - это здорово! Этот процесс должен стать для ребёнка приятным и увлекательным (очень понравились рекомендации на этот счёт доктора Комаровского и некоторыми из них делюсь с вами). Для этого есть масса разных способов и "ухищрений". И первый из них - это личный пример. Ведь маленькие дети просто обожают подражать взрослым. Если ребёнок будет видеть, что мама и папа регулярно выполняют эту процедуру по утрам и вечерам, ему просто элементарно станет интересно попробовать повторить. А дальше, как говорится, "дело в шляпе". Три заповеди: не заставлять, не ругать, а завлекать! Позвольте вашему малышу самому выбрать самую привлекательную для него, яркую, желанную первую щёточку (естественно, с вашей цензурой: возрастной момент, качество и безопасность). А лучше и не одну, так как каждое утро выбор щётки для чистки может превратиться в игру. Можно начать с чистки зубов любимых игрушек-зверюшек (сначала с вашей помощью, а затем передав все полномочия их маленькому хозяину), а потом сделать их зрителями реальной чистки зубов самим ребёнком. Ещё вариант: подобрать песенку (или несколько, чтобы не приедалась и под настроение), которая ребёнку нравится и, которая длится примерно три минуты, и включать её каждый раз в этот "торжественный" момент (это уже похоже на ритуал). Довольно действенно придумывать и рассказывать тематические сказки (например, про злых микробов и волшебную, добрую зубную щётку) или показывать мультфильмы, как старые (например, "Королева Зубная щётка", "Птичка Тари"), так и современные (сейчас их в интернете множество, например, о "злом кариесе"). Возможностей масса, главное - включить фантазию, вспомнить детство и, вместе со своим маленьким чудом, учиться, играючи.
      И завершающий аккорд (но далеко не второстепенный). Сама техника чистки зубов. Насколько правильно и хорошо научите, настолько меньше встреч со стоматологом вас ждёт. Главная цель чистки зубов - удаление остатков пищи с их поверхности. Чистить зубы нужно минимум два раза в день (хотя, в идеале, это надо бы делать после каждого приёма пищи). Особенно важно чистить зубы после ужина, чтобы они оставались чистыми всю ночь, когда слюна образуется в очень небольшом количестве. Основная ошибка, повторяемая почти всеми - недостаточное время чистки. Помните, что чистка зубов должна продолжаться не меньше трёх минут. Процедура чистки зубов проходит так же, как и у взрослых. То есть, щетку нужно приложить к основанию зубов малыша под углом не больше 45 градусов и чистить от десен к краю зубов. Верхние зубы нужно прочищать сверху вниз, а нижние – снизу вверх. Жевательная поверхность очищается круговыми движениями щетки. Движения щетки должны напоминать выметание. Проделывать это нужно с двух сторон зубиков – с внутренней и с внешней. Важно каждый раз прочищать язык, где накапливается огромное количество бактерий.


Необходимо соблюдать правила хранения зубных щёток: перед тем, как чистить малышу зубы и после чистки, тщательно помойте щетку, а лучше держать ее в специальном футляре, защищая щетинки от микробов. И, конечно же, важно менять щетку раз в три месяца, чтобы избавляться от накопленных на ней бактерий.
    В заключение. В любом случае, чем бы вы ни чистили зубки, насколько правильно это ни делали, посещать детского стоматолога для профилактических осмотров нужно регулярно, начиная с двух лет. 
    Всё, о чём я вам так долго рассказывала, общеизвестные, элементарные и простые вещи. Но, тем не менее, многие родители (особенно молодые), столкнувшись с противодействием ребёнка, теряются. Терпение и ещё раз терпение, всё обязательно получится. Я в вас верю!

3 комментария:

  1. Спасибо!!! Толковая получилась статья! Пора тебе уже начать зарабатывать денежку копирайтером :))) Отлично пишешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, родная, за отзыв. Буду рада, если моя "писанина" окажется тебе полезной.

      Удалить